EN 

Студенты КИ МПУ начали учебный год на Коломенском заводе.

06.09.2018 13:24:00
6 сентября на Коломенском заводе свой первый День первокурсника отметили студенты Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета.

Тесное сотрудничество предприятия и вуза началось более полувека назад со дня основания этого учебного заведения, который был создан по инициативе Коломзавода. В последние время  взаимоотношения вышли на новый уровень.
В июне 2018 года было подписано соглашение о создании базовой кафедры по специальности "Двигатели внутреннего сгорания",  к новому учебному году – разработана образовательная программа, которая ориентирована  на потребности производства. Возглавил базовую кафедру Заслуженный конструктор Российской Федерации, Валерий Александрович Рыжов, который многие годы был главным конструктором по машиностроению Коломенского завода.

Первокурсники возложили цветы к вечному огню Мемориального комплекса завода, посетили музей, где познакомились с историй предприятия.  Руководители завода и вуза в торжественной обстановке вручили студентам зачетные книжки.
– Сегодня Коломенский завод – динамично развивающееся  предприятие, в которое вкладываются серьезные инвестиции. Наша задача, чтобы завод в ближайшем будущем стал  одним из лучших производителей дизельной продукции в мире,  – сказал в своем обращении к студентам и.о. директора по персоналу ОАО "Коломенский завод" Александр Викторович Долгов, –  Я поздравляю вас с началом нового этапа в вашей жизни. Мы будем вас ждать. Нам нужны молодые, амбициозные специалисты, которые будут развивать и совершенствовать производство.

– Основной акцент мы будем делать на научно-исследовательскую работу студентов на Коломенском заводе, – сообщила со своей стороны директор КИ МПУ Наталья Александровна Мурзак, – Лекции, практические занятия, лабораторные работы также будут проводиться на заводе. Это позволит интегрировать образование в производственный процесс. После окончания вуза ребята придут на уже родной для них завод, где изучили  все особенности производства.
В этот же день в конференц-зале центра развития персонала для студентов группы "Энергетическое машиностроение" (среди которых немало иногородних)  прошли  первые лекции. Начальник управления по дизельному машиностроению и спецпродукции – главный конструктор завода Андрей Николаевич Кострыгин рассказал  о дизелестроении на Коломенском заводе.  Заместитель  начальника отдела Управления по дизельному машиностроения и спецпродукции Андрей Валентинович Балахнин познакомил ребят с многотопливными двигателями.  Об  особенностях испытаний дизельных двигателей просветил начальник отдела Управления по дизельному машиностроения и спецпродукции Михаил Михайлович Панин.

После первого плодотворного учебного дня первокурсники поделились своими впечатлениями.
Миронова Ольга, выпускница МБУ СОШ № 16:
–  У меня на Коломенском заводе работали родители:  папа – конструктором, мама – технологом. Оба закончили политехнический институт и одобрили мой выбор.  На заводе я в первый раз и меня поразило,  что его продукция так широко распространена, практически по всему миру.
Зиннатулин Павел, выпускник Сосновоборской среднеобразовательной щколы,
– На заводе я не впервые, приходил к маме, которая здесь работала.  Еще шесть лет назад я захотел заниматься конструированием двигателей и шел к этой цели, т.к считаю это перспективным направлением.

Для справки:
По ходатайству руководства Коломенского завода в 1947 году был открыт Учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного машиностроительного института (УКП ВЗМИ), где лекции читали опытные специалисты предприятия. В начале 1955 года руководство Коломенского завода, КБМ, ЗТС и администрация города обратились в Совет Министров СССР с ходатайством об открытии в Коломне высшего технического учебного заведения. Так в Коломне появился  филиал Московского вечернего машиностроительного института, ныне КИ МПУ.