EN 

На заводе увековечили память Святых земли русской

04.07.2018 09:07:00

На площади перед инженерным корпусом состоялся митинг с участием официальных лиц: представителей руководства предприятия и администрации Коломенского городского округа, духовенства Коломенской епархии и деловых партнеров КЗ. Мемориальную доску открыли генеральный директор ОАО "Коломенский завод" Евгений Евгеньевич Вожакин и Епископ Луховицкий, Благочинный церквей Коломны и Коломенского округа Пётр.

– Как известно, любое общество, не уважающее свое прошлое, не имеет будущего, – сказал в своем выступлении Е.Е. Вожакин, – В этом году наш завод отмечает 155 лет своей деятельности, мы продолжаем изучать свою историю и по крупицам собираем документальные свидетельства по храму. Мы не знаем подробностей уничтожения церкви, не вправе судить наших предшественников. Но мы делаем все возможное для восстановления исторической памяти.

Глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев отметил, что в настоящее время в районе действует около 60 церквей и Коломна продолжает возрождаться как духовный центр Подмосковья. Поэтому так важно и это событие на Коломенском заводе, возвращающее заводчанам и коломенцам память об ещё одном духовном месте нашей земли.

Е.Е. Вожакин и Владыка Петр торжественно открыли мемориальную доску, Они и участники митинга возложили цветы к её основанию. Владыка Пётр отслужил молебен. "Мы должны всегда помнить, – сказал он, обращаясь к заводчанам, – что это – святое место, где совершались богослужения, бывали святые люди... Давайте, проходя мимо мемориальной доски, молиться за наших предшественников и о благополучии современников.

Автор мемориальной доски – член Союза художников России Роман Кудакаев, отец которого, кстати, работал на Коломенском заводе. Художник вмонтировал в мемориальную доску с изображениями храма и владыки Тихона настоящий старинный крест.

Крупнейший в Коломенском уезде Храм Всех Святых был построен в середине XVIII века. В конце XIX - начале XX веков он несколько раз перестраивался и расширялся, в основном за счет средств завода и его акционеров. Не смотря на то, что учредители завода Аманд и Густав Струве и члены их семей были лютеранского происхождения, они помогали православной церкви, чем снискали уважение среди прихожан. Духовенство Всехсвятского храма принимало участие в культурно-просветительских заводских мероприятиях, освящении продукции, а священники числились в штате предприятия. Церковь Всех Святых была духовным центром жизни завода.

100 лет назад, 30 июня 1918 года, по приглашению рабочих завода Коломну посетил патриарх Московский и всея Руси Тихон. Несмотря на предупреждение о готовящемся на него покушении, он совершил богослужение в Храме Всех Святых. Ныне святитель причислен РПЦ к лику святых.

В октябре 1924 г. церковь была закрыта и использовалась как столовая и гараж. В 1960 году Храм Всех Святых был разобран.