EN 

Соглашение о создании базовой кафедры «Двигатели внутреннего сгорания»

08.06.2018 23:58:00 Соглашение о создании базовой кафедры «Двигатели внутреннего сгорания»
8 июня 2018 года в ОАО «Коломенский завод» (входит в состав АО "Трансмашхолдинг") состоялось торжественное подписание Соглашения о создании базовой кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» с Московским политехническим университетом (Коломенский институт) c целью адресной подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации в области энергетического машиностроения на основе развития практико-ориентированного обучения студентов и более глубокой интеграции НИР в образовательный процесс.
Соглашение о создании базовой кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» подписали генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Евгений Евгеньевич Вожакин и ректор Московского политехнического университета (МПУ) Владимир Владимирович Миклушевский.
В мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности главы Коломенского городского округа А.В. Татарников, руководители предприятий Коломны и подразделений завода, большинство из которых – выпускники КИ МПУ. В настоящее время на заводе работают 657 выпускников этого вуза.
Создание базовой кафедры позволит вести более активную профориентационную работу в интересах завода и вуза, организовывать лабораторные и практические занятия, все виды практик у студентов, обучающихся по профильным дисциплинам, проводить научно-исследовательские работы по заказам предприятий машиностроительной отрасли.
Сейчас трехсторонний договор с институтом и АО «Коломенский завод» имеют 27 студентов, получающих специальность «Энергетическое машиностроение» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».
Возглавит базовую кафедру Заслуженный конструктор Российской Федерации, Почетный машиностроитель, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидат технических наук, профессор Валерий Александрович Рыжов – бывший главный конструктор по машиностроению Коломенского завода.
В рамках мероприятия гости также ознакомились с историей Коломзавода и цехами дизельного производства, в инженерном корпусе торжественно открыли помещение заведующего кафедрой и по существующей на заводе традиции возложили цветы к мемориалу. «Памяти павших будьте достойны».