EN 

Сегодня, 16 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося коломзаводца – Героя Социалистического Труда, директора нашего предприятия в 1938-1939 годах Вячеслава Александровича Малышева.

16.12.2022 08:43:00
Он пришел на Коломенский завод в сентябре 1934 года инженером-конструктором. В то время на предприятии практически отсутствовали инженеры и молодой специалист быстро продвигался по служебной лестнице. В мае 1938 года Малышев уже возглавил завод.

В 1939 году И.В. Сталин назначил В.А. Малышева народным комиссаром (министром) тяжелого машиностроения СССР. В 1941 году он стал народным комиссаром танковой промышленности СССР и наладил в годы войны выпуск и модернизацию танков на отечественных заводах. После войны в должности министра транспортного машиностроения Малышев восстанавливал разрушенное хозяйство. Руководил судостроительной промышленностью СССР. Под его руководством в 50-е годы ХХ века в СССР была создана атомная промышленность. Вячеслав Александрович был руководителем Государственной комиссии по испытанию первой термоядерной бомбы на Семипалатинском полигоне 12 августа 1953 года.

Он был одним из зачинателей и организатором работ по созданию атомного подводного флота СССР. С его именем связано строительство первого атомного ледокола «Ленин», первой подводной лодки с ядерно-энергетической установкой – «Ленинский комсомол».

В.А. Малышев был удостоен Звания Героя Социалистического Труда (1944), награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени и многими медалями. Был дважды лауреатом Государственной премии СССР. Имел воинское звание Генерал-полковника инженерно-танковой службы.

Испытания атомной и водородной бомбы не прошли бесследно. 20 февраля 1957 г. В.А. Малышев умер от лучевой болезни. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

В этом же году Харьковскому заводу Министерства транспортного машиностроения Совет Министров СССР присвоил имя Вячеслава Александровича Малышева.

Одна из улиц Коломны носит его имя. В Коломне, в Москве и на Коломенском заводе установлены на Памятные доски, напоминающие о нашем выдающемся земляке.