EN 

На Коломенском заводе ведется работа по совершенствованию производственной системы

15.12.2022 08:33:00
В сотрудничестве со специалистами Госкорпорации Росатом на Коломенском заводе реализуются проекты по совершенствованию производственных процессов в цехах производства ключевых компонентов дизельных двигателей. Синергия принципов бережливого производства ТМХ и Росатома способствует внедрению лучших практик и передового опыта компаний.

На Коломенском заводе ведется работа по совершенствованию производственной системы, которая представляет собой комплекс инструментов и методик, направленных на максимальное использование ресурсов своих производственных предприятий, снижение операционных и непроизводительных затрат к минимуму и удовлетворению требований заказчика. Благодаря мероприятиям по развитию производственной системы на предприятии функционирует 11 эталонных линий на ключевых участках сборки дизель-генераторов.

Своя производственная система существует и у Госкорпорации «Росатом». Её внедрение на предприятиях отрасли уже позволило достичь существенных результатов сокращения незавершенного производства, циклов производства и как результат, снижения себестоимости продукции.

Сегодня совместными усилиями специалистов Росатома и Коломенского завода реализуются три крупных проекта в машиносборочном цехе и в механических цехах №63 и №10.

Проекты открыты в тех цехах, где имеются узкие места в производственном цикле, которые не позволяют обеспечить ритмичную сборку ДГУ на заводе.

Росатом и Коломенский завод имеют тесные деловые связи. Созданные на Коломенском заводе дизель-генераторные установки (ДГУ) используются на четвертом энергоблоке Белоярской АЭС, в завершающей стадии производства сейчас находятся ДГУ для Курской АЭС-2.
Росатом - один из акционеров компании «ТМХ-Энергетические решения», куда входит и Коломенский завод.