EN 

В Коломенском институте (филиале) Московского политехнического университета прошла научно-практическая конференция «От инженера и директора Коломенского машиностроительного завода до наркома танковой промышленности и первого атомного министра».

28.11.2022 15:50:00
В Коломенском институте (филиале) Московского политехнического университета прошла научно-практическая конференция «От инженера и директора Коломенского машиностроительного завода до наркома танковой промышленности и первого атомного министра» к 120-летию со дня рождения В. А. Малышева.

Это был выдающийся инженер, хозяйственник, руководитель всесоюзного уровня. Студенты в своих докладах рассказали о трудовом пути Вячеслава Александровича, который он начал в сентябре 1934 года на Коломенском заводе с должности инженера-конструктора локомотивов. В мае 1938 году Малышев уже возглавил Коломенский завод. Именно он, будучи народным комиссаром (министром) танковой промышленности СССР наладил в годы войны выпуск и модернизацию танков на отечественных заводах. После войны в должности министра транспортного машиностроения Малышев восстанавливал разрушенное хозяйство. Руководил судостроительной промышленностью СССР.

Под его руководством в 50-е годы ХХ века в СССР была создана атомная промышленность. Вячеслав Александрович был руководителем Государственной комиссии по испытанию первой термоядерной бомбы на Семипалатинском полигоне 12 августа 1953 года. Он был одним из зачинателей и организатором работ по созданию атомного подводного флота СССР. С его именем связано строительство первого атомного ледокола «Ленин», первой подводной лодки с ядерно-энергетической установкой – «Ленинский комсомол».

Огромное спасибо научному руководителю студентов – кандидату исторический наук, доценту М.Ю. Сергомасову за изучение и сохранение памяти нашего выдающегося земляка и коломзаводца.