EN 

Работники и ветераны Коломенского завода приняли участие в городском тематическом вечере «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

16.05.2023 16:16:00
Работники и ветераны Коломенского завода приняли участие в городском тематическом вечере «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», который был посвящен вкладу тружеников промышленных предприятий Коломны в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Наше предприятие внесло огромный вклад в освобождение нашей страны от фашизма. Благодаря трудовым достижениям коломенских предприятий Коломне два года назад было присвоено почетное звание РФ «Город трудовой доблести».

На знамени Коломенского завода, которое можно было увидеть в зале – три ордена, в том числе Орден Трудового Красного Знамени, который был вручен заводу в 1945 году за успешное выполнение важных заданий по выпуску боеприпасов и металлургического оборудования в годы войны.

В числе коломенцев – Героев Социалистического труда – большинство коломзаводцев. Это токарь, ветеран войны Н.И. Дашков, инженер-конструктор П.М. Мерлис, инженер-технолог Н.В. Соловьев, мастер В.И. Улыбин, бригадир токарей В.Д. Калугин, директор завода в 1938-1939 гг В.А. Малышев.

Как верно отметила заместитель главы администрации Городского округа Коломна Л.Н. Лунькова, «трудовая доблесть – это не только почетное звание. Это еще и честь, долг. Трудовую доблесть нынешнему поколению нужно беречь и приумножать, чтобы быть достойным наших потомков, которые обеспечили нам победу, мирную жизнь и независимость».