EN 

Коломенский завод является одним из крупнейших машиностроительных предприятий нашей страны.

19.04.2023 10:42:00
Коломенский завод является одним из крупнейших машиностроительных предприятий нашей страны. После окончания Первой мировой войны завод производил продукцию для транспорта и сельского хозяйства.

В 1922 году конструкторам предприятия пришлось решать сложную задачу по освоению тракторостроения в стране. На заводе было создано специальное бюро из пяти человек. Возглавил его старший конструктор И.К. Майоров. В Москве в течение полугода изучались образцы иностранных тракторов. Осенью 1922 года был изготовлен первый колесный трактор типа «Могул» с керосиновым двигателем.

А в марте 1923 года правление Государственных машиностроительных заводов предложило заводу создать трактор новой конструкции, который был бы простым, небольшого веса, недорогим, работающим не на керосине или бензине, а на нефти. Такой трактор был спроектирован и 5 октября 1923 года построен. Колёсная машина с двухактным нефтяным двигателем мощностью 25 лошадиных сил получила название «Коломенец» и символизировала начало новой эпохи в сельскохозяйственной деятельности. Трактор легко управлялся, весил 2,6 т, обладал достаточной манёвренностью и имел две скорости: рабочую (3,4 км/ч) и для передвижения (5,9 км/ч). Его можно было использовать на пашне, на севе, на молотьбе и даже как электростанцию.

Всего завод выпустил в 1923-1925 годах 206 тракторов «Коломенец» четырех типов. После, передал это направление деятельности на специализированные тракторные заводы.

Видеогалерея