EN 

8 февраля в Инжиниринговом центре двигателестроения ТМХ прошла презентация базовой кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета.

08.02.2023 13:09:00
Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, в Инжиниринговом центре двигателестроения ТМХ прошла презентация базовой кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета. Кафедра ДВС имеет тесные взаимоотношения с Коломенским заводом и ИЦД.

Совместная работа позволяет максимально качественно и доступно презентовать студентам особенности проектирования, производства и испытаний двигателей, а предприятиям – получить в свои ряды компетентных молодых специалистов.

Лекции, практические и лабораторные работы по специальным дисциплинам, учебные, производственные и преддипломные практики студенты проходят на территории Коломенского завода. В прошлом году впервые выпускники кафедры защищали свои дипломные проекты на площадке ИЦД.

Также при кафедре создано Студенческое конструкторское бюро, в котором трудятся студенты 3 и 4 курсов. Под шефством преподавателей кафедры и специалистов ИЦД студенты занимаются конструкторскими разработками по актуальным в двигателестроении направлениям, а также участвуют в реализации реальных проектов и еще, будучи студентами, уже трудоустраиваются в Инжиниринговый центр.

Самым целеустремленным и талантливым студентам Коломенский завод присуждает именную стипендию имени выдающегося конструктора нашего предприятия Е.А. Никитина.

Деятельность базовой кафедры позволяет повысить уровень подготовки студентов и пополнить штат грамотными, профессионально ориентированными специалистами.
Выпускниками кафедры ДВС в свое время были главные конструкторы по машиностроению Коломенского завода Е.А. Никитин и В.А. Рыжов, генеральный директор ИЦД ТМХ А.В. Мельников, а также большая часть высококвалифицированных сотрудников, занимающих руководящие должности на Коломенском заводе и Инжиниринговом центре.