EN 

В этом году Коломенский завод – одно из крупнейших предприятий российского транспортного машиностроения отмечает свое 160-летие.

12.01.2023 08:58:00
На протяжении всей своей истории завод не раз становился новатором и проводником передовых технических решений нашей страны, способствовал укреплению её промышленного и оборонного потенциала.

В юбилейном для предприятия 2023 году мы запускаем рубрику, которая будет рассказывать о славной истории Коломенского завода – событиях, фактах, людях и конечно, о многообразии созданной за более чем полтора века техники.

Завод выпустил более 75000 вагонов различных типов и 10420 паровозов различного назначения, построил несколько десятков мостов, 128 пароходов и 85 теплоходов, производил сельскохозяйственную технику и военную продукцию для фронтов Первой и Второй мировых войн️. Создание электровозов и тепловозов, которых уже было выпущено более 3700 единиц, продолжается и по сей день.

Текущий год отмечен еще одной юбилейной датой для Коломенского завода. 120 лет назад, в 1903 году предприятие построило свой первый дизельный двигатель и вскоре достигло высокой степени совершенства в этом производстве! На сегодняшний день выпущено уже более 45000 двигателей под маркой нашего предприятия.

И это, далеко не весь список продукции, созданной руками умелых и талантливых коломзаводцев, за почти 160 лет истории завода.

Видеогалерея