EN 

Коломенский завод вот уже пятый год поддерживает открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки XX века имени Николая Струве.

09.11.2022 09:31:00
Коломенский завод вот уже пятый год поддерживает открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки XX века имени Николая Струве.

Николай Струве, сын одного из основателей Коломенского машиностроительного завода – Густава Егоровича Струве и известной пианистки Ольги фон Дризен. Он был профессиональным композитором и получил образование сначала в Московской, а затем в Дрезденской консерватории. В музыкальных кругах Николай известен как основатель совместно с композитором Сергеем Рахманиновым (с которым их связывала многолетняя и тесная дружба) и контрабасистом Сергеем Кусевицким в 1909 году Российского музыкального издательства.

Изучение вокального наследия русских композиторов начала XX века, в том числе и Николая Струве, является значимым для развития исполнительского искусства певцов и представляет для нашего завода и города историческую ценность.

Инициативу потомка семьи Струве-Кроюденер – Л.Е. Трушталевской поддерживают Международный союз российских немцев, Общественная организация «Местная немецкая национально-культурная автономия» города Коломны, Коломенский завод и 1-й Московский областной музыкальный колледжа, на базе которого и проходит этот фестиваль-конкурс.

За 5 лет в нем приняли участие более 129 человек из Московской области, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов не только нашей страны.

На открытии пятого фестиваля-конкурса, который состоялся 3 по 5 ноября, был показан документальный фильм «Человек с чистым сердцем» (про Н. Струве). Затем прошли конкурсные прослушивания в номинациях вокалисты «Любители» и «Профессионалы», а также в номинации «Концертмейстерское мастерство», которая была введена в 2022 году.

В этом году заявки подали 32 конкурсанта.
В числе лауреатов в различных номинациях были и музыканты из Коломны. Специальный приз за лучшее исполнение произведения Николая Струве от АО «Коломенский завод» был присужден Ольге Патовой - преподавателю 1-го Московского областного музыкального колледжа – лауреату I степени в номинации «Профессионалы».