EN 

8 ноября – Международный день радиологии и День рентгенолога.

08.11.2022 09:15:00
8 ноября – Международный день радиологии и День рентгенолога. В этот день 1895 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение.

На Коломенском заводе в составе Центральной заводской лаборатории есть лаборатория неразрушающего контроля, которая включает в себя и пять рентгено-гамма-дефектоскопических лабораторий.

Каждая расположена на территории конкретного цеха и специализируется на проведении проверки производимых и обрабатываемых здесь деталей, а также деталей, получаемых Коломенским заводом по кооперации.

В 2020 году центральной заводской лабораторией предприятия в рамках инвестиционной программы был получен новый рентгеновский аппарат. Входящая в его состав керамическая трубка позволяет аппарату работать без сбоев и с максимальной степенью точности.
С помощью рентгеновских аппаратов проводится радиографический контроль деталей с очень маленькими толщинами стенки – от 3-х мм (вкладыши, втулки шатунов, рабочие фаски клапанов).

Доступ к труднодоступным местам деталей осуществляется посредством гаммо-дефектоскопа. С его помощью проверяются детали с толстыми сечениями в зоне просвечивания (стойки и блоки цилиндров дизеля) и в труднодоступных местах.

Поздравляем сотрудников заводских рентгено-гамма-дефектоскопических лабораторий с профессиональным праздником!