EN 

20 октября исполнилось 75 лет Подопросветову Анатолию Васильевичу – главному конструктору по локомотивостроению Коломенского завода.

31.10.2022 09:02:00
20 октября исполнилось 75 лет Подопросветову Анатолию Васильевичу – главному конструктору по локомотивостроению Коломенского завода, проработавшему в этой должности с 1994 года по 2019 год. Он вошел не только в историю Коломенского завода, но и отечественного машиностроения.

Сегодня в музее предприятия прошло чествование юбиляра. Слова благодарности за многолетний добросовестный труд и весомый вклад в развитие локомотивостроения на Коломенском заводе выразил генеральный директор предприятия Игорь Сергеевич Щедров. Поздравили Анатолия Васильевича его бывшие коллеги, представители ВНИКТИ во главе с генеральным директором Валерием Семеновичем Коссовым, заместитель главы администрации г.о. Коломна Анна Глебовна Кременецкая.

А.В. Подопросветов начал трудовую деятельность на Коломенском заводе в 1971 году после окончания Челябинского политехнического института. Работал мастером, старшим мастером, заместителем начальника цеха. В 1994 году  возглавил коллектив Управления главного конструктора по локомотивостроению. Делу создания новых и совершенствования серийных локомотивов он посвятил 25 лет.

Анатолий Васильевич – один из создателей тепловоза ТЭП80 с уникальной экипажной частью, который установил рекорд скорости 271 км/ч (до сих пор не побит). Во многом благодаря его творческой энергии и профессиональной ответственности Коломенский завод вошел в ХХI век с новой локомотивной продукцией. Под руководством Анатолия Васильевича коллектив инженеров-конструкторов дал стране такие локомотивы, которых у железных дорог России не было: первый отечественный магистральный пассажирский электровоз постоянного тока ЭП2К; пассажирский тепловоз ТЭП70БС с энергоснабжением вагонов поезда; грузовой тепловоз 2ТЭ70, способный перевозить составы массой более 6000 тонн. Также в содружестве с конструкторами-дизелестроителями были созданы блочно - транспортабельные электростанции широкого назначения для предприятий нефте-и газодобывающей промышленности.

А.В. Подопросветов – лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники; кавалер ордена Дружбы; удостоен звания "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации", знака Министерства путей сообщения РФ "Почетный железнодорожник", Почетного знака "За заслуги в развитии ОАО "Российские железные дороги" 1 степени, Почетный ветеран труда завода. Награжден именными часами МПС РФ и ОАО "РЖД", Благодарственным письмом Государственной думы РФ; Почетной грамотой АО "Трансмашхолдинг" и другими наградами.

Встречался с тремя президентами нашей страны: М.С. Горбачевым, Б. Н. Ельциным и В.В. Путиным.