EN 

30 октября – День инженера-механика.

30.10.2022 16:16:00
30 октября – День инженера-механика

В службе главного механика Коломенского завода есть бюро ремонтно-механической части высокотехнологического оборудования, в котором работают тринадцать слесарей ремонтников плюс два инженера.

Это Игорь Новиков (на фото справа) – начальник бюро и Евгений Белошицкий – инженер по ремонту станков 1 категории.

И. Новиков пришел на Коломенский завод тридцать лет назад. Начинал в отделе главного технолога инженером-конструктором – создавал приспособления для металлообработки, которые на заводе и изготавливались. Ремонтом оборудования занимается около двадцати лет.
Е. Белошицкий трудится на заводе относительно недавно. Был слесарем-ремонтником, с 2014 года – уже инженер.

Их отдел обслуживает более 150 станков как импортного, так и отечественного производства.
«Работа у нас очень интересная и не скучная., – рассказывают коломзаводцы, – Мы не сидим на месте и ситуации бывают разные. В коллективе приживаются те, кому нравится работать со сложной техникой, ведь мы ремонтируем объемное и наукоемкое оборудование. В нашей работе нужна въедливость, настойчивость, дотошность. Нужно работать с технической документацией, знать методики проверки оборудования».

Помимо срочных ремонтов гидравлической, пневматической и механической частей станка, специалисты бюро проводят периодические осмотры, профилактические ремонтные работы, а также, при необходимости, подбирают и устанавливают аналоги уникальных запчастей.
К примеру, из строя вышел гидравлический насос, на приобретение замены нужно время. Простоя допустить нельзя – иначе остановка производства. Коломзаводские инженеры-механики подбирают аналогичный по параметрам из имеющихся, обращаются в конструкторское бюро, которое существует при службе главного механика. Конструкторы делают чертеж переходных деталей и заводской ремонтно-механический цех их изготавливает.