EN 

МАКЕТ ТЭП70БС УКРАСИТ ЭКСПОЗИЦИЮ МУЗЕЯ БОЕВОЙ СЛАВЫ

28.08.2022 12:46:00
В этом году коломенскому Музею боевой славы исполнилось 45 лет. На юбилейное мероприятие, которое состоялось 27 августа, были приглашены друзья музея, в числе которых был и представитель Коломенского завода.

Здание, в котором сейчас находится Музей, было построено в 2010 году на народные деньги. Фасад из красного стекла, словно Знамя Победы, символизирует победу над фашизмом, а также напоминает о тех людях, которые отдали за Родину свою жизни. Среди них были и тысячи коломзаводцев, которые сражались на фронтах и трудились в тылу. Об их подвиге тоже рассказывается в экспозиции музея.

Теперь среди экспонатов появится еще один – это наш символичный подарок – макет пассажирского тепловоза нового поколения ТЭП70БС мощностью 4000 л.с. с энергоснабжением вагонов поезда. ТЭП70 БС. Индекс "БС" новой серии скоростных тепловозов ТЭП70 был присвоен в память о заслугах начальника Октябрьской железной дороги, Народного комиссариата путей сообщения СССР, генерал-директора тяги II ранга Бориса Константиновича Саламбекова. В годы Великой Отечественной войны он, будучи заместителем. а потом начальником Октябрьской железной дороги, обеспечил своевременную подачу составов под эвакуацию предприятий и населения, встречные перевозки войск и материальных ресурсов для действующей армии; смог организовать железнодорожное движение в осажденный Ленинград. Октябрьская дорога обеспечивала не только 5 фронтов (Ленинградский, Карельский, Волховский, Северо-Западный, Калининский и часть Западного), но и подачу воинских грузов, поступивших по ленд-лизу из Мурманска и Архангельска на фронты центрального и южного стратегических направлений.

На сегодняшний день Коломенский завод выпустил 358 тепловозов ТЭП70БС. Они эксплуатируются на Октябрьской, Дальневосточной, Юго-Восточной, Свердловской, Приволжской, Южно-Уральской, Горьковской, Северо-Кавказской железных дорогах России, а также на магистральных железных дорогах Литвы, Белоруссии, Туркменистана, Узбекистана.