EN 

На Коломенском заводе состоялось заседание Совета по взаимодействию ОАО "РЖД" с предприятиями транспортного машиностроения

31.08.2022 12:35:00
30 августа на АО «Коломенский завод» (КЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») состоялось заседание Совета по взаимодействию ОАО "РЖД" с предприятиями транспортного машиностроения под председательством генерального директора - председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозёрова. В нем приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, руководители АО "Трансмашхолдинг", АО "Синара - Транспортные Машины", НП "Объединение производителей железнодорожной техники", представители отраслевой науки.

В ходе мероприятия участники заседания рассмотрели выполнение графика поставок и программы ремонта локомотивов, а также обсудили вопросы импортозамещения компонентов подвижного состава.
По словам Олега Белозёрова, по подавляющему большинству элементов железнодорожной техники, которые требовали импортозамещения, к настоящему времени уже найдены решения.     - Эта работа проводилась в тесном взаимодействии с предприятиями транспортного машиностроения. «Хочу поблагодарить коллег за выполненную работу», - сказал глава ОАО "РЖД".

В рамках визита на АО «Коломенский завод» Олег Белозёров ознакомился с производственной площадкой предприятия – посетил цеха производства ключевых компонентов дизельного двигателя (механический цех №10, цех топливных систем, машиносборочный цех), осмотрел организацию нового направления работы завода – ремонт тепловозов, а также Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ и экспозицию музея завода.
В машиносборочном цехе вниманию участников Совета были представлены образцы новых двигателей производства Коломенского завода – 16ЛДГ220 и 1-9ГМГ.  

Дизель-генератор 16ЛДГ220 (номинальная/максимальная мощность 3300/ 3600 кВт при 1000 об/мин) предназначен для перспективных тепловозов повышенной мощности семейства ТЭ30, которые также создаются для восточного полигона. Эти локомотивы будут изготавливаться на Брянском машиностроительном заводе. 16ЛДГ220 – альтернатива американским двигателям GEVO12, изначально запланированным для установки на ТЭ30.

Газопоршневой двигатель-генератор 1-9ГМГ мощностью 900 кВт разработан на базе газопоршневого двигатель-генератора для маневрового газотепловоза 9ГМГ. Он предназначен для стационарных и блочно-транспортабельных электростанций различных исполнений, которые могут использоваться в качестве основных и резервных источников электро- и теплоснабжения для промышленных и хозяйственных объектов, таких как, к примеру, тепличные хозяйства или газовые котельные. Первые две газопоршневые электростанции с двигателями 1-9ГМГ будут установлены на Коломенском заводе в декабре 2022 года. Создание новых отечественных газопоршневых электростанций способно внести существенный вклад в развитие независимого российского рынка распределенной генерации. В 2023 г. планируется начать продажи серийных газопоршневых двигатель-генераторных установок 1-9ГМГ.

На демонстрационной площадке центральной заводской площади Олегу Белозерову были представлены перспективные образцы локомотивной техники производства Брянского машиностроительного завода – магистральный тепловоз 3ТЭ28 и маневровый тепловоз ТЭМ23.

Тепловоз 3ТЭ28 создан с целью обеспечения вождения тяжеловесных поездов на неэлектрифицированных участках восточного полигона РЖД. Локомотив базируется на хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации отечественных конструкторских решениях, оснащается мощным современным дизельным двигателем 18-9ДГМ, созданным специалистами Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ и произведенным на Коломенском заводе.  Технические параметры тепловоза 3ТЭ28 позволяют ему водить на восточном полигоне поезда массой до 7100 тонн.

В настоящее время Коломенский завод является центром компетенций в области двигателестроения, производит дизельные двигатели и агрегаты для локомотивов, кораблей и нужд малой атомной энергетики. Реализуемые суммарные инвестиции ТМХ в техническое перевооружение предприятия и увеличение объёмов выпуска продукции - более 12,5 млрд рублей.

Видеогалерея