EN 

На Коломенском заводе завершила свою работу весенняя «Неделя без турникетов»

25.04.2022 15:39:00
На Коломенском заводе завершила свою работу весенняя «Неделя без турникетов». Музей предприятия посетило более 350 заинтересованных школьников и учащихся колледжей.

Вместе со своими наставниками, родителями и преподавателями ребята окунулись в насыщенные вехи заводской истории, узнали о вкладе коломзаводцев в развитие отечественного дизелестроения и локомотивостроения. С удивлением обнаружили, что в свое время Коломзавод изготавливал и судовую технику (пароходы, шхуны, землечерпательные машины и даже первый в мире (!) речной колесный теплоход), и продукцию для сельского хозяйства… Оценили ту неоценимую помощь, которую коломзаводцы оказали стране в годы кровопролитной Великой Отечественной войны.

Особую гордость многих участников «Недели без турникетов» вызвали нынешние производственные мощности Коломенского завода как флагмана российского дизелестроения на мировом рынке и единственного в России производителя и лидера в области производства современных магистральных пассажирских тепловозов, разработчика и изготовителя нового поколения пассажирских электровозов и грузовых тепловозов для железных дорог России, стран СНГ и Балтии. Реализация многих из данных проектов возможна благодаря тому, что уже с 2005 года Коломенский завод входит в состав глобального производителя современных транспортных решений России – компании АО «Трансмашходинг», которая в апреле этого года отпраздновала свой 20-летний юбилей!

Особенно важной стала для ребят – учащихся колледжей – информация о возможности трудоустройства на предприятие. Живой интерес вызвали рабочие специальности, освоив которые, можно успешно реализовать свой трудовой потенциал.

Узнать все это и многое другое из истории и настоящего Коломенского завода есть возможность у каждого участника «Недели без турникетов». Следующая «Неделя без турникетов» состоится на предприятии осенью 2022 года.