EN 

В сентябре 2021 года Коломенскому заводу исполняется 158 лет!

02.09.2021 15:07:00
В сентябре 2021 года Коломенскому заводу исполняется 158 лет!

Генеральный директор Коломенского завода Дмитрий Мирный поздравляет коллектив предприятия с этой памятной датой.

От строительства в 1863 году первого в России моста из отечественных металлоконструкций и первого паровоза в 1869 году прошло уже более полутора веков. На протяжении всей своей истории Коломенский завод не раз становился главным инноватором и проводником передовых технических решений в нашей стране, способствовал укреплению её промышленного и оборонного потенциала.
Первый в России электрический трамвай, первый в мире колесный теплоход, Дворцовый мост через реку Неву в Санкт-Петербурге, первый отечественный тепловоз и газотурбовоз - это далеко не весь список знаменитых достижений нашего предприятия. Коломенским заводом построено свыше 10 000 паровозов, десятки мостов, 75 000 вагонов, около 3000 секций пассажирских и грузовых тепловозов и свыше 500 секций электровозов различного назначения, более 40 тыс. дизелей различных модификаций.

Коломенский завод был и остается одним из крупнейших машиностроительных предприятий России, вносящих значительный вклад в развитие стратегически важных для государства отраслей. В настоящее время, предприятие осваивает производство новой линейки перспективных дизельных и газовых двигатель-генераторов для локомотивов, разрабатывает проекты новых двигателей для малой и атомной энергетики, судостроения, принимает активное участие в реализации нескольких проектов по программе импортозамещения. Пассажирские электровозы и тепловозы производства Коломенского завода эксплуатируются практически на всех направлениях железных дорог нашей страны. Качественная и надежная продукция предприятия хорошо известна более чем в 30 странах мира.

Дорогие коломзаводцы, коллеги! Позвольте поздравить Вас с днем рождения нашего предприятия и пожелать Вам здоровья и дальнейших успехов в труде. Ведь от плодотворной работы каждого из Вас зависит будущее Коломенского завода! Вместе, сообща мы сможем приумножить наши прошлые достижения и написать еще не одну страницу славной истории нашего предприятия!