EN 

Накануне Дня Победы работники Коломенского завода провели работы по благоустройству памятника в Полушкино

08.05.2021 11:14:00
Накануне 9 мая сотрудники Коломенского завода посетили Памятник солдатам, погибшим при обороне Москвы в Полушкино (Рузский район Московской области) и провели необходимые работы по благоустройству памятника. Этой доброй традиции, сложившейся на Коломенском заводе, не один десяток лет. Ежегодно накануне Дня Победы представители Коломзавода приезжают на братскую могилу, где захоронены бойцы 52-го Коломенского истребительного батальона НКВД.

Этот батальон был сформирован в августе 1941 года в Коломне. В его состав вошли работники разных предприятий города, в том числе, и Коломенского завода. Заводчан было особенно много.
Батальон формировался для охраны города и района от внезапных вторжений вражеских диверсантов, а также для отражения наступления фашистских войск, в случае их подхода к Коломне.

Начиная с августа 1941 года, батальон перешел на казарменное положение. В ноябре 1941 года – занял оборону в районе г. Луховицы: благодаря слаженным действиям бойцов батальона прорыва фашистов в этом месте удалось не допустить, и советские войска перешли в наступление.
В ноябре 1941 года из числа бойцов батальона был сформирован спецотряд для действий в тылу фашистских войск. Он принимал участие в разгроме штаба немецко-фашистских войск на Угодском заводе в Калужской области, воевал в г. Верея, успешно провел операцию близ деревни Полухино.