EN 

Коломенский завод посетила делегация руководителей Белорусской железной дороги

22.04.2021 09:47:00
22 апреля Коломенский завод посетила делегация руководителей ГО «Белорусская железная дорога». В ходе визита гости познакомились с производственной базой предприятия, посетили созданные в рамках реализуемой на Коломенском заводе инвестпрограммы новые высокотехнологичные участки, корпоративный музей.

В ходе переговоров стороны обсудили мероприятия по взаимодействию в рамках действующих договоров, а также планы по сотрудничеству на перспективу.

В настоящее время в локомотивном парке Белорусских железных дорог более 20 тепловозов ТЭП70БС, которые эксплуатируются на участках Минск – Гродно, Минск – Вильнюс, Минск – Гомель.

Руководители Коломенского завода отметили внимательное отношение и бережную эксплуатацию ТЭП70БС на БЖД, высокую квалификацию обслуживающего персонала.

Сотрудничество Коломенского завода и Республики Беларусь ведет свою историю еще с поставок паровозов на железные дороги страны. Хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации на БЖД пассажирские тепловозы ТЭП60, которые поставлялись заводом в 1960-х — 1980-х годах. На протяжении нескольких лет Коломенский завод осуществлял поставки пассажирских тепловозов ТЭП70, некоторые из которых эксплуатируются и сейчас. В адрес Белорусских железных дорог Коломенский завод поставлял также дизель-генераторы 4-36ДГ и 5-26ДГ для модернизации тепловозного парка страны, а также запасные части.