EN 

Коломенский завод развивает направление ремонта дизелей

05.04.2021 10:54:00
АО "Коломенский завод" (входит в состав АО "Трансмашхолдинг") реализует проект по увеличению объемов ремонта дизельных двигателей. Реализация проекта проходит в два этапа. В рамках первого в составе Коломенского завода создается цех ремонта двигателей. Проводится модернизации цеха, приобретается и вводится в эксплуатацию новое оборудование для ремонта дизелей. К середине 2022 года ожидается расширение мощностей ремонта двигателей с нынешних 50 до 250 в год.

Второй этап проекта – дооснащение цеха, модернизация оборудования и сетей, которые позволят увеличить количество ремонтируемых двигателей до 500 в год. Мощности по отдельным технологических операциям и возможности испытательных стендов должны возрасти вдвое. Завершение этого этапа запланировано на середину 2023 года. Объем инвестиций, запланированных для на реализации проекта составляет около 1 млрд. рублей.
После завершения заводского ремонта дизели проходят тот же цикл испытаний, что и новые двигатели. Это позволяет обеспечить высокое качество возвращаемых в эксплуатацию дизелей и существенное продление их ресурса.
Программа увеличения ремонта дизелей позволит создать на Коломенском заводе дополнительные рабочие места и удовлетворить потребности ОАО «РЖД» в качественно отремонтированных дизелях. Основной упор предприятие делает на организацию ремонта двигателей Д49.

Дизели типоразмерного ряда Д49 (26/26) серийно выпускаются Коломенским заводом в мощностном диапазоне от 500 до 4500 кВт и используются для постройки новых тепловозов, ремоторизации локомотивов, в малой и атомной энергетике, судостроении и других отраслях. В общей сложности выпущено более 18000 дизелей этого типа, они хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации. Ежегодно Коломенский завод поставляет заказчикам от 320 до 500 дизелей типа Д49.
Проект ремонта дизелей на Коломенском заводе реализуется в рамках комплексного плана технического развития предприятия. Общий объем инвестпрограммы с 2018 года по 2022 год составляет около 12 млрд. рублей,