EN 

Музыкальное наследие династии Струве получило второе рождение

04.11.2019 13:12:00
2 и 3 ноября в концертном зале 1-го Московского областного музыкального колледжа прошел  второй открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве.

Сын одного из основателей Коломенского машиностроительного завода, общественный и музыкальный деятель, Николай фон Струве известен своими вокальными произведениями, а также участием в создании Российского музыкального издательства совместно с Сергеем Кусевицким и Сергеем Рахманиновым, с которым его связывала тесная дружба. О музыкальном наследии Струве долгие годы было мало что известно, лишь в 2008 году его музыка впервые прозвучала в Коломне. Ноты его произведений попали в Россию сравнительно недавно благодаря исследованию немецкого историка Йохена Хойслера и его сотрудничеству с отечественными экспертами и коломенскими краеведами. Идея провести вокальный фестиваль имени Николая Струве уже второй год подряд успешно реализуется в стенах Первого Московского областного музыкального колледжа благодаря инициативе и поддержке Коломенского завода,  местной национально-культурной автономии российских немцев Коломны, музыкального общества Московской области.

В этом году география участников стала шире. На родину композитора приехали 35 конкурсантов в возрасте от 14 до 26 лет и старше из различных музыкальных учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Екатеринбурга, Пушкино и, конечно, Коломны. Открыли фестиваль научно-практическим семинаром, где обсуждали особенности музыкальной и вокальной культуры начала XX века и концертом победителей первого конкурса, а также лауреатов международных конкурсов.

В состав жюри вошли заслуженные артисты и работники культуры России, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, преподаватели различных ученых степеней Санкт-Петербургской консерватории, Санкт-Петербургского государственного университета и Государственной классической академии имени Маймонида. Среди них –  потомок рода Крюденер-Струве Людмила Трушталевская, профессиональный музыкант и певица,  солистка театра «Геликон-опера», заслуженная артистка России Ксения Вязникова. Председателем жюри уже второй год выступает доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории, вице-президент Рахманиновского общества России Людмила Скафтымова.

Исполнители выступали в двух группах: любители и профессионалы. Учитывался также и возраст вокалистов: 14-16 лет, 18-19, 20-26, 26 лет и старше. Любители исполняли старинный, городской или классический романс XX века. К профессионалам требования были более строги: им, помимо двух романсов Н. Римского-Корсакова, М. Глинки, П. Чайковского, С. Рахманинова и других, надо было спеть одно из произведений Николая фон Струве на немецком языке. В прошлом году из шести музыкальных опусов, предложенных организаторами конкурса, вокалисты выбирали «Vergissmeinnicht», «Heilige Nacht» и «Wiegenlied». На нынешнем фестивале молодые исполнители из Коломны взяли себе в репертуар «Ich weiss nicht» и «Spruch».

По итогам конкурсных прослушиваний в номинации любителей лауреатами I степени признаны Любовь Моисеева, студентка 1-го Московского областного музыкального колледжа (г. Коломна) и Галина Хрисанова (Московская международная вокальная студия «Canta»).

В номинации ансамблей 1 место заняли Виктория Рындина, Любовь Моисеева и Анна Плетёнкина (1-й Московский областной музыкальный колледж, Коломна).
В номинации профессионалов «золото» в своих возрастных группах завоевали Лидия Кулик, студентка Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (Академия имени Маймонида) и Олеся Северина (Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова).
Юная, но очень яркая вокалистка Лидия Кулик была награждена также спецпризом Коломенского завода за лучшее исполнение произведений Николая Струве.
«Меня воодушевила музыка Николая Струве, – поделилась впечатлениями Лидия Кулик. – В произведениях этого композитора главное – партия голоса, а аккомпанемент как бы обрамляет голос, как дыхание. Не скрою, работать над композициями Струве было сложно: иногда голос и аккомпанемент у него звучат диссонансом, но, тем не менее, это – очень красивая музыка, и я намерена оставить ее в своем репертуаре. Я очень рада, что приняла участие в этом конкурсе и счастлива, что стала его лауреатом».  

Вручая спецприз начальник управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям ОАО «Коломенский завод», депутат городского Совета Екатерина Бычкова отметила: «Удивительно то, что до 2007 года о музыкальном наследии Николае Струве мы ничего не знали. На конференции, которую проводит Рахманиновское общество в Санкт-Петербурге, в 2007 году исследователь из Германии Йохен Хойслер рассказал, что Николай Струве был композитором и лучшим другом Сергея Рахманинова! Далее историко-краеведческой работой мы занимались совместно с председателем Коломенской НКА российских немцев Наталией Демпке и научным сотрудником Историко-культурного музея-заповедника «Коломенский кремль» Ларисой Рябковой. Благодаря Хойслеру нам удалось найти и ноты произведений Николая Струве».

«Я впервые оценивала этот конкурс, – рассказала заслуженная артистка России Ксения Вязникова. – Организаторам удалось найти уникальный формат: они проводят не только конкурсные прослушивания, но и организуют научные семинары. Это ценно, ведь и конкурсанты, и зрители получают много новой и интересной информации. Здесь я познакомилась с необычайной красоты музыкой Николая Струве. Ее надо внедрять в нашу академическую культуру!»

«В этом году значительно увеличилось не только количество участников, но и возрос уровень их исполнительского мастерства, –  подвела итоги председатель жюри конкурса, доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории, вице-президент Рахманиновского общества России Людмила Скафтымова. – Звучала сложная и красивая музыка Рахманинова, Чайковского, Глинки, Танеева, Ипполитова-Иванова, Струве. Если фестиваль будет и далее развиваться такими темпами, то он станет ярким общероссийским культурным явлением!»