EN 

Представители Коломенского завода приняли участие в Митинге памяти погибших бойцов особого бронепоезда № 1 "За Сталина"

15.10.2021 18:53:00
Митинг памяти погибших бойцов особого бронепоезда № 1 "За Сталина" прошел на 174-м километре Белорусской железной дороге под Гжатском (ныне - город Гагарин) в Смоленской области, где восемьдесят лет назад состоялся первый и последний бой этой уникальной боевой машины.
Для коломзаводцев – это особая дата, ведь бронепоезд был построен на Коломенском заводе и почти 90% его экипажа составляли лучшие работники нашего предприятия.

В 1987 году на месте боя была установлена памятная стела с именами погибших бойцов, которые были на тот момент известны. Сейчас фамилий на памятнике стало значительно больше. На сегодняшний день найдены сведения о 63 погибших членах экипажа.

Почтить память погибших бойцов у стелы собрались гагаринцы и коломенцы: представители администрации, студенты, учащиеся коломенской гимназии № 8, где действует музей, посвященный истории особого бронепоезда № 1, поисковики, родственники бойцов, бывшие комсомольцы, благодаря которым была установлена памятная стела и другие неравнодушные люди, причастные к архивной и поисковой работе при установлении обстоятельств гибели и увековечении памяти павших воинов.

Собравшиеся вспомнили подвиг бойцов, их судьбы, проделанную поисковую работу, историю создания стелы. Память воинов почтили минутой молчания, прозвучал оружейный салют и состоялось возложение к памятнику венков и цветов.

Символично, что венок от Коломенского завода к памятной стеле возложили члены поискового отряда "Фронт": токарь-расточник кузнечно-прессового цеха № 1 Павел Шмелев и шлифовщик цеха М-63 Алексей Кузмищев.

Памятник расположен недалеко от железнодорожной насыпи, по которой ходят составы поездов, приветствуя погибших здесь коломенцев локомотивными гудками. По этой железной ветке, открытой с обеих сторон, по возвышенности и двигался бронепоезд, который немцы видели как на ладони. Шансов спастись у экипажа не было. Его обстреливали танки и тяжелая артиллерия со всех сторон в течение двух часов. Но красноармейцы выполнили выполнил боевую задачу: они на несколько часов задержали продвижение врага к столице.

К памятному дню члены поискового отряда "Суворов" привели памятник в порядок, обновили надписи, закрепили кадры фотохроники бронепоезда.

Коломенкий завод будет всегда помнить и чтить своих героев!

Видеогалерея