EN 

На Коломенском заводе начался ввод в эксплуатацию нового оборудования по обработке топливной аппаратуры

29.01.2020 15:48:00
В соответствии с планом технического развития Коломенского завода в цехе топливных систем введен в эксплуатацию универсальный станок с ЧПУ для обработки корпусов насосов для дизельных двигателей.

Новый станок СТХ 510 V4 ecoline производства ООО «Ульяновский станкостроительный завод» выполняет комплексную 3-х осевую обработку деталей в автоматическом или полуавтоматическом режимах. На новом станке выполняются операции, которые ранее выполнялись на четырех разных станках. Система управления станка позволяет выбирать предварительные параметры ускорения и контролировать весь процесс обработки деталей. Специалисты и программисты управления главного технолога Коломенского завода адаптировали и успешно внедрили программу для ЧПУ. Представители завода-изготовителя обучили операторов ЦТС особенностям работы на этом оборудовании.

В настоящее время в Цехе топливных систем на стадиях установки, отладки, внедрения находится 8 новых высокотехнологичных станков с числовым программным управлением, которые предназначены для комплексной обработки деталей: токарной, фрезерной и шлифовальной.

Топливная аппаратура является ключевым компонентом дизеля, от которого на 90 % зависит его надежность. Это наиболее подверженная воздействию внешней среды часть двигателя, т.к. качество топлива должно соответствовать заявленному, без инородных примесей. Точность обработки деталей топливной аппаратуры влияет на характеристики расхода топлива, экологии, ресурса.
Для производства топливной аппаратуры планируется приобретение ленточно-пильного станка, контрольно-измерительной машины, комплекса оборудования для азотации, цементации и закалки, а также испытательных стендов для наконечника испытательного сопла, распылителей, форсунок, топливных насосов, плунжерных пар, нагнетательного клапана.