EN 

ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ

13.11.2019 16:37:00
В ОАО "Коломенский завод" продолжаются  работы по техническому перевооружению предприятия, рассчитанному на 2018-2022 годы.
Коломенский завод должен стать центром компетенции Трансмашхолдинга в области дизелестроения – именно на это направлены преобразования.  Их цель – развитие линейки мощностного ряда дизельной продукции, повышение качества, конкурентоспособности выпускаемой техники и эффективности производства.

      Что уже сделано? В машиносборочном цехе введен в эксплуатацию полностью обновленный первый пролет,  начаты реконструкция второго пролета и строительство новой испытательной станции. В цехе топливных систем (ЦТС) капитально отремонтирован первый пролет. В рамках реализации Инвестиционной программы в 2018 году завод закупил для размещения в ЦТС технологические комплексы для обработки компонентов топливной аппаратуры: составных частей топливных насосов, мелких деталей, комплектующих форсунок. Для производства топливной аппаратуры приобретаются ленточно-пильный станок, контрольно-измерительная машина, комплекс оборудования для азотации, цементации и закалки деталей, а также стенды для испытаний сопловых наконечников, распылителей, форсунок, топливных насосов, плунжерных пар, нагнетательных клапанов. Продолжается строительство склада ГСМ; завершается отделка полностью реконструированного здания, в котором разместится Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ.

      В 2018 году фактические платежи, направленные в соответствии с инвестиционной программой на приобретение технологического оборудования, реконструкцию старых и строительство новых цехов и объектов, составили 2 065 млн. рублей. Ожидаемое исполнение инвестпрограммы в 2019 году в платежах должно составить 3 183 млн. рубля.

      Руководители и специалисты ТМХ уделяют постоянное внимание  процессам реконструкции на Коломенском заводе, контролируют ход работ, их качество и оказывают предприятию всестороннюю помощь и поддержку.
На совещании руководителей холдинга, которое  12 ноября на предприятии провел генеральный директор АО "Трансмашхолдинг" К.В. Липа, были рассмотрены важные вопросы исполнения намеченной программы преобразований.

     Перед совещанием его участники осмотрели все объекты реконструкции. Генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Д.С. Мирный рассказал руководителям холдинга непосредственно в производственных цехах и на строительных площадках как осуществляются запланированные мероприятия. Также руководители и специалисты холдинга побывали дизелеэкспериментальном цехе (ДЭЦ), где ознакомились с ходом испытаний нового газового двигатель-генератора 9ГМГ для брянского маневрового газотепловоза. По проекту модернизации в ДЭЦ построен новый испытательный стенд, приобретено новейшее лабораторное оборудование. До конца текущего года на заводе будет обновлено оборудование для сварки и резки металла, оборудование для термического производства. Новые рециркуляционные агрегаты, установка центробежной индукционной наплавки и единая система управления, контроля и фиксации технологических процессов будут способствовать выходу производства на более эффективный уровень.

      Бизнес-план по дальнейшей реализации Перспективного плана технического развития завода в 2020 году утвержден.  На исполнение платежей для осуществления намеченных мероприятий заложено 5 323 млн. рубля.