EN 

Важная грань сотрудничества

18.10.2019 13:10:00
В течение почти двух недель на Коломенском заводе проходили стажировку иранские инженеры – представители АЭС в г. Бушер.

С этой атомной электростанцией наше предприятие связывает сотрудничество с начала двухтысячных годов. На Бушерскую АЭС завод поставил пять дизель-генераторных установок: четыре ДГУ6200 (в состав каждой входят два дизель-генератора 15-9ДГ) и одну ДГУ3100 (на базе одного дизель-генератора 15-9ДГ). Эти дизель-генераторные установки в течение, как минимум, тридцати лет должны обеспечивать бесперебойное резервное энергообеспечение станции в случае аварийной ситуации.

Каждый год специалисты из дирекции по гарантийному и сервисному обслуживанию (ДГиСО) нашего предприятия выезжают в Иран, где проводят запланированное гарантийное техническое обслуживание ДГУ. В этом году иранская сторона сочла необходимым послать в России своих специалистов, чтобы поближе познакомиться с производством Коломенского завода и изучить технические особенности ремонта и обслуживания дизель-генераторов в составе ДГУ.
Иранские инженеры по ремонту дизельных генераторов Моджтаба Мохаммадпур и Аюб Ализаде, которые, к слову, неплохо говорят по-русски, изучали сначала теоретическую часть, после чего закрепляли полученные знания в разных подразделениях завода. Их обучали и сопровождали инженеры-конструкторы «Инжинирингового центра дизелестроения ТМХ» и шеф-инженеры ДГиСО.

Начальник отдела узлов движения ООО «ИЦД ТМХ» Владимир Александрович Жеверников, который разъяснял иранским коллегам особенности изготовления, сборки и ремонта цилиндровых комплектов, поршней, втулок, шатунов, отметил, что со специалистами Бушерской АЭС было приятно работать – они показали большую заинтересованность, задавали очень интересные, конкретные вопросы, уточняли важные моменты.

По окончанию стажировки директор по персоналу С.Л. Карпов вручил иранским инженерам соответствующие свидетельства.