EN 

150-летию локомотивостроения на Коломенском заводе посвящается

27.09.2019 14:08:00
27 сентября в конференц-зале инженерного корпуса ОАО «Коломенский завод» состоялось традиционное торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику предприятия и его работников – Дню машиностроителя и 150-летию локомотивостроения на Коломенском заводе.

С приветственными словами и поздравлениями к коломзаводцам обратились генеральный директор завода Д.С. Мирный, начальник депо Ожерелье Московской железнойдороги М.Ф. Хохлов, заместитель главы Коломенского городского округа Л.М. Мордовская, депутат Московской областной Думы А.Б. Мазуров, директор КИ(ф)МПУ Н.А. Мурзак, депутаты Совета депутатов Коломенского городского округа Н.А. Павлова и Е.В. Бычкова, председатель ППО «Коломенский завод» РОСПРОФПРОМ В.А. Кобзев. Все они отметили огромные заслуги и большой вклад Коломенского завода в развитие машиностроительной отрасли нашей страны и России в целом, поздравили предприятие и его трудовой коллектив с праздником и юбилеем, пожелали успешного развития, новых достижений.

В течение всего торжественного собрания на сцену поднимались коломзаводцы, которым вручались награды за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие отечественного машиностроения: Почетныеграмоты Министерства промышленности и торговли РФ, АО «Трансмашхолдинг», ОАО «Российские железные дороги», главы и Совета депутатов Коломенского городского округа, Российского профсоюза работников промышленности.
Особенно дружными аплодисментами все присутствующие приветствовали коллег, которым было присвоено звание «Почетный ветеран труда завода». Присвоение такого звания наиболее заслуженным работникам было учреждено на Коломенском заводе  пятьдесят лет назад – в 1969 году.

На протяжении 156-летней деятельности Коломенского завода большой творческий вклад в развитие его производство, создание и совершенствование новых локомотивов и дизельных двигателей внесли изобретатели и рационализаторы. В настоящее время этой деятельностью занимаются около 1000 коломзаводцев. В этом году лучшими на направлении рационализация и улучшение признаны пятеро коломзаводцев. Звание «Лучший рационализатор 2019 года» присвоено инженеру-технологу I категории цеха М-63 Елене Валерьевне Грачевой.  Звания «Лучший молодой рационализатор 2019 года» удостоен мастер цеха М-2 Евгений Вячеславович Воронин. «Лучшим уполномоченным по рационализаторской работе 2019 года» – инженер-технолог Iкатегории цеха М-10 Валентина Илларионовна Камоликова. Звание «Лучший мастер»присвоено мастеру инструментального производства Сергею Евгеньевичу Трифонову. Свидетельство «За лучшее рационализаторское предложение» вручено мастеру локомотивосборочного цеха Михаилу Львовичу Кувардину.

На торжественном собрании был подписан акт приема-передачи Московской железной дороге пассажирского электровоза ЭП2К № 406. Его подписали генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Д.С. Мирный и начальник депо Ожерелье МЖД М.Ф. Хохлов.
От лица машинистов депо Ожерелье и себя лично М.Ф. Хохлов поблагодарил заводчан за такую замечательную продукцию, как электровоз ЭП2К.
«Да и паровозы производства Коломенского завода в настоящее время продолжают быть в строю.Помимо того, что ваши «Л», П36 возят туристов, они до сих пор выполняют хозяйственную работу на Рижском участке,– рассказал Михаил Федорович Хохлов. – В депо имени Ильича я сам принимал участие в восстановлении старых локомотивов. А ваши современные локомотивы очень облегчают труд железнодорожников. ЭП2К полностью соответствует самым современным требованиям к новой технике. Машинисту очень приятно и удобно на нем работать. Сейчас в инвентарном парке депо Ожерелье уже 90 локомотивов вашего завода, но их ждут,просят и машинисты Самары, Барабинска и других регионов.Спасибо за ваш труд!»

Музыкальными номерами поздравиликоломзаводцев с важными юбилеями, с профессиональным праздником учащиеся школы № 24 и вокально-инструментальная группа «DanceExclusive».