EN 

Дуальное обучение – перспективное направление

10.07.2019 16:27:00
9 июля в рамках официального визита в Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета ректора МПУ В. В. Миклушевского, в вузе состоялся «Круглый стол» с участием главы Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедевым и руководителей крупнейших предприятий города – давних партнеров политеха. В их числе – генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Д.С. Мирный и генеральный директор ООО «Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ» А.В. Мельников.

В рамках встречи было затронуто много вопросов, касающихся интерграции учебного процесса в процессы реального производства, чтобы, как сказал Владимир Владимирович Миклушевский, не возникало ситуаций, «когда выпускник пришел после окончания вуза на завод, а ему сказали: «Забудь все, чему тебя учили в институте, будешь учится заново». Ни для кого не секрет, что отечественная образовательная практика, несмотря на появление во многих учебных заведениях новой техники и оборудования, активную разработку новых форм и средств обучения и других педагогических инноваций, до сих пор сохраняет инертность и профессиональную негибкость. Оторванность от производства не позволяет образовательному процессу отвечать требованиям, предъявляемым современным обществом к подготовке профессиональных кадров. Внедрение дуальной системы образования стало бы одним из выходов из этой ситуации. Дуальная система образования предполагает равноправие двух обязательных начал: теоретического обучения и практической работы в избранной профессиональной сфере.

По словам заведующего базовой кафедрой ДВС КИ МПУ, Заслуженного конструктора Российской Федерации В.А. Рыжова, студентам политеха повезло. Так считают преподаватели ведущих вузов нашей страны, с которыми он беседовал на всероссийском форуме двигателестроителей. В шаговой доступности от политеха расположены такие крупнейшие предприятия, как Коломенский завод и КБМ, с которыми вуз плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет, в вузе есть базовые кафедры и студенты имеют возможность проходить практику в стенах предприятий, знакомиться с созданием и производством реальной продукции.

Генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Д.С. Мирный рассказал, что в связи с масштабной модернизацией и техперевооружением производства, на которые направлено более 15 миллиардов рублей, завод заинтересован в более тесном партнерстве с вузом в плане практико-ориентированной подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.
К учебному процессу привлекаются действующие специалисты завода. В перспективе, как предложил В.В. Миклушевский, можно даже совместно создать инфокурсы и на базе института проводить переподготовку и  инженерных кадров, а также людей предпенсионного возраста.

По словам главы Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедева, общение получилось "интересным и плодотворным". С введением новых моделей обучения, рынок труда сможет быстрее получить востребованные на данный момент кадры.