EN 

Сотрудники ОАО "Коломенский завод" приняли участие в патриотической акции "Горсть памяти"

22.06.2019 10:06:00
22 июня, 78 лет назад, началась Великая Отечественная война, унесшая десятки миллионов человеческих жизней. Одной из первых удар фашистов приняла Брестская крепость. В первый же день гитлеровского нападения оборону на участке 44-го стрелкового полка возглавил бывший работник Коломенского завода, кузнец Иван Николаевич Зубачев.

В день памяти и скорби во всех регионах России прошла патриотическая акция "Горсть памяти".
В Коломне представители администрации городского округа, предприятий, учебных заведений, общественных и молодежных организаций, военнослужащие, ветераны собрались у Мемориального комплекса «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на Старом кладбище.
У воинского захоронения прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Собравшиеся почтили память советских воинов, погибших на фронтах и умерших от ран и возложили цветы и венки к мемориалу. Звучал артиллерийский салют.

С воинского захоронения была взята земля, которую сложили в солдатский кисет. (Также на всей территории нашей страны с мест гибели кораблей и судов произведен забор воды). Кисеты с землей и капсулы с водой доставят с воинскими почестями в Подмосковье. В дальнейшем их разместят на территории главного Храма Вооруженных сил РФ - в историко-мемориальном комплексе "Дорога памяти".