EN 

Губернатор Подмосковья наградил династию Коломенского завода

03.05.2019 09:23:00
30 апреля в Доме правительства губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв на торжественном мероприятии, приуроченном к Празднику Весны и Труда, лично поздравил представителей трудовых династий, деятелей культуры, науки, искусства, физической культуры и спорта, врачей, учителей, работников сельскохозяйственных, коммунальных, промышленных предприятий, внесших весомый вклад в развитие Московской области. В числе приглашенных на это мероприятие была династия работников ОАО "Коломенский завод" Уляковых-Юсовых, которая в этом году победила в областном  конкурсе «Лучшая трудовая династия» в номинации "Промышленность".

«Спасибо всем, кто каждый день добросовестно трудится и стремится давать самые лучшие результаты в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, науке, спорте, искусстве. Благодарю вас за то, что не боитесь браться и решать сложные задачи и, самое главное, добиваться достойного результата. Здоровья вам, благополучия и успехов», – сказал в своей приветственной  речи  А.Ю. Воробьёв.  
В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения государственных и областных наград.  Благодарность от губернатора получил нынешний глава трудовой династии – слесарь механосборочных работ цеха М-9 Сергей Михайлович Уляков.
Он поблагодарил губернатора за внимание к людям труда и в ответном слове сказал: «Мои прадеды начали трудиться на предприятии с момента его создания. Шесть поколений нашего рода связали свою судьбу с Коломенским заводом. Очень важно, что в Подмосковье возрастает интерес к традициям предков, преемственности поколений, к людям рабочих профессий. Труд объединяет нас всех!"

Основателем трудовой династии Уляковых-Юсовых был Иван Михайлович Юсов, крестьянин деревни Выселки, расположенной на берегу Москвы-реки, напротив места, выбранного инженером-капитаном Амандом Егоровичем Струве для строительства завода. На своей подводе Иван Юсов подвозил лес, кирпич, известь, а потом долгие годы трудился маляром на предприятия, которое также стало родным для шести поколений его потомков. Фрезеровщики и шлифовщики, слесари и прибористы, инженеры-конструкторы и электромонтажники – представители этих и других профессий есть в трудовой династии Уляковых-Юсовых,  общий трудовой стаж которой составляет 1445 лет.
Сегодня на Коломенском заводе  работают шесть членов этой трудовой династии: глава – Сергей Михайлович Уляков (слесарь механосборочных работ в цехе М-9), его сын Алексей Сергеевич Уляков (мастер участка сборки турбокомпрессоров в цехе М-9),  жена Алексея – Ирина Вячеславовна Улякова (инженер-технолог III категории в цехе М-3), падчерица главы династии Светлана Владимировна Вервикишко (слесарь-электромонтажник тепловозосборочного цеха).  Жена одного из внуков  родоначальника династии –  Юсова Маргарита Петровна трудится ведущим инженером-конструктором в отделе проектирования нестандартизированного оборудования.  В прошлом году ушла на заслуженный отдых  жена главы династии  Татьяна Валентиновна Улякова, работавшая слесарем контрольно-измерительных приборов в машиносборочном цехе. На заводе также трудится двоюродный брат Т.В. Уляковой – Филиппов Вадим Юрьевич (инженер-электроник I категории  управления по локомотивному и энергетическому машиностроению), его жена Людмила  Николаевна Филиппова (ведущий инженер-технолог управления главного технолога).

На фото: с губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым глава трудовой династии ОАО "Коломенский завод" С.М. Уляков, члены династии С.М. Уляков и М.П. Юсова.

За 155-летнюю историю деятельности Коломенского завода совместная работа на производстве способствовала возникновению нескольких десятков трудовых династий. К настоящему времени  сотрудники управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям (УВСиКК) описали  трудовой путь 67 заводских династий. Совокупный трудовой стаж нескольких из них составляет 1000 и более лет.  А если посчитать суммарный трудовой стаж работы на заводе представителей установленных династий, то он  превышает 30 000 лет (!)
Исследованием и описанием трудовых династий сотрудники УВСиКК занимаются уже более пятнадцати лет. Каждый год на заводе в рамках празднования Дня машиностроителя проходит  чествование трудовых династий.  На празднике самому молодому представителю династии вручается Паспорт династии. Аналогичный паспорт размещается в экспозиции музея Коломенского завода. На страницах корпоративной газеты "Коломенский машиностроитель" ежегодно публикуются очерки и зарисовки о династиях коломзаводцев.  
Эта трудоемкая и важная исследовательская работа была неоднократно отмечена Благодарственными грамотами Губернатора Московской области.  В  2016 и 2017 годах трудовые династии Коломзавода  Берлетовых-Янгунаевых (общий трудовой стаж  1300 лет) и Сушкиных-Юсовых (общий трудовой стаж  945 лет) становились победителями Московского областного конкурса  «Лучшая трудовая династия» в номинации «Промышленность».  В 2017 году проект  «Трудовое  наследие Коломенского  завода» стал лауреатом  премии губернатора "Наше Подмосковье" в номинации «Больше чем профессия». В 2019 году за работу  по сохранению исторической памяти Коломзавод получил очередную заслуженную награду.