EN 

Коломенский завод стал участником выставки "НЕФТЕГАЗ-2019".

19.04.2019 14:59:00
С 15 по 18 апреля в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр", прошла 19-я международная выставка "Оборудования и технологии для нефтегазового комплекса" - "НЕФТЕГАЗ-2019".
Это ключевая выставка нефтяной и газовой индустрии в нашей стране. Все что представлено на ней, в других местах можно увидеть только эпизодически. В этом году в выставке приняли  участие 550 компаний из 23 стран Европы, Азии и Америки. С национальными экспозициями приехали  компании Германии, Китая, Чехии.  

С открытием выставки ее участников, гостей и организаторов  поздравили председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, помощник руководителя Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов, президент Российского союза химиков Виктор Иванов, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, генеральный директор «Мессе Дюссельдорф Москва» Томас Штенцель. Сразу после открытия выставки «Нефтегаз-2019» состоялась торжественная церемония гашения памятным штемпелем художественного маркированного почтового конверта, выпущенного к отмечаемому в этом году 60-летию «Экспоцентра».

Россию представляли более 300 экспонентов. В их числе и ОАО "Коломенский завод", который изготавливается и поставляет для газовой и нефтяной отрасли многотопливные двигатели, в которых в качестве топлива может применяется "сырая" нефть, а также попутный, шахтный, генераторный и  природный газы.
На стендовой выставочной экспозиции ОАО «Коломенский завод» были установлены макеты газодизель-генератора 7ГДГ, разработанного на базе конструкции дизеля  типа Д49, и  двигателя нового поколения 20ЭДГ500.  На сегодняшний день на российском рынке Коломенский завод является единственным отечественным поставщиком среднеоборотных дизель-генераторных установок для стационарных и модульных электростанций. Есть зарубежные аналоги, но стоимость их изготовления и обслуживания на порядок дороже.
– Многотопливные двигатели, которые предлагает наш завод, – рассказал начальник отдела сбыта дизелей на рынке энергетики ОАО "Коломенский завод" Роман Васильевич Гаврилей – значительно дешевле и они показали хорошую эффективность своей работы. Помню, когда в 2006 году мы предлагали наши первые двигатели нефтяникам, главный инженер одной Иркутской компании долго не верил, что двигатель будет работать на "сырой" нефти. Лично брал пробы из трубопровода подачи топлива к ТНВД (топливному насосу высокого давления). Тот двигатель на объекте хорошо себя зарекомендовал.  

Также большой интерес вызвал газовый мотор – новая перспективная продукция предприятия. Использование многотопливных двигателей, работающих на  газе, снижает экологическую нагрузку региона и дает дополнительный экономический эффект.
Спектр применения многотопливных энергоагрегатов Коломенского завода очень широк. Они могут эксплуатироваться как в нефтедобывающем комплексе, так и на объектах специального назначения, в качестве локального  источника электроэнергии в районах Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и резервного источника питания на промышленных предприятиях, в культурных, медицинских, торговых учреждениях.

На стенде Коломенского завода практически всегда было многолюдно: подходили заинтересованные представители российских компаний, зарубежные конкуренты, потенциальные партнеры и те, с кем завод сотрудничал или продолжает работать.

– У потребителей нашей продукции, как потенциальных, так и действующих, – делится своими впечатлениями о выставке Р.В. Гаврилей  – была возможность пообщаться с нашими специалистами напрямую, задать интересующие вопросы.  Переписка и контакты по телефону порой не дают той отдачи¸ которая бывает при личном общении.

Сегодня ОАО «Коломенский завод» производит  для установки в стационарных, модульных или блочно-транспортабельных электростанциях газодизель-генераторы 7ГДГ и 8ГДГ (где в качестве основного топлива  применяется дизельное топливо или сырая нефть), газовых мотор-генераторов 7ГМГ, 8ГМГ, работающих на природном газе, а также на заводе проходят испытания опытного образца газового двигатель-генератора 9ГМГ (8ГЧН26/26 – восьми цилиндровый газовый четырехтактный с наддувом, диаметр цилиндра 26, ход поршня – 26), который будет установлен на новом маневровом тепловозе Брянского машиностроительного завода.