EN 

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ: ЕДИНСТВО ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

09.02.2019 15:37:00
8 февраля 2019 года генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Дмитрий Сергеевич Мирный принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню российской науки, которое состоялось в АО «ВНИКТИ», Которое связано с нашим предприятием многолетним творческим сотрудничеством.

Празднование Дня науки в нашей стране берет свое начало с основания в 1724 году по инициативе Петра I Академии наук, которая в 1991 году была переименована в Российскую Академию наук. В этом году главному научному учреж-дению страны исполнилось уже 295 лет.

В торжественном собрании во ВНИКТИ приняли участие представители администрации Коломенского городского округа, высших учебных заведений города, депутаты и многие другие, кто в единой связке работает над развитием отечественной науки, в том числе — и в сфере локомотивостроения.

Как верно отметил ректор ГСГУ, доктор исторических наук, депутат Московской областной Думы Алексей Борисович Мазуров: «В условиях огромных пространств нашей страны железнодорожный транспорт имеет приоритетное значение, и вы обеспечиваете этот важнейший фронт развития нашего 0течества».

«Я считаю очень символичным, —  продолжил его мысль генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Д.С. Мирный, —  что здесь находятся представители как научных, так  и промышленных, образовательных организаций, — то есть люди, которые создают научно-технический потенциал страны и готовят кадры для укрепления этого потенциала. Очень важно, что наши начинания поддерживает администрация Коломенского городского округа. Совместными усилиями мы решим задачи, которые перед нами стоят, ответим на все вызовы и впишем новые славные страницы в историю города как одного из ведущих научных, технических и промышленных центров Московской области и страны».

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю научно-исследовательскую и практическую работу сотрудникам ВНИКТИ вручили на собрании Благодарности и Почетные грамоты Министерства транспорта РФ и главы Коломенского городского округа.

Директор коломенского института (филиала) Московского политехнического  университета (МПУ входит в топ-100 вузов России) Н.А. Мурзак и Д.С. Мирный подписали Акт приема-передачи в КИ МПУ лицензии на пользование программным обеспечением «DISEL-RK», которым теперь смогут пользоваться студенты базовой кафедры «Двигатели внутреннего сгорания». Активное содействие в реализации проекта оказал партнер ОАО «Коломенский завод» —  Коломенский завод резиновых технических изделий в лице председателя совета директоров Эвклида Герасимовича Зафирова.
Генеральный директор АО «ВНИКТИ» В.С. Коссов представил Д.С. Мирному уникальную лабораторную и научную базу института, которая обеспечивает проведение сертификационных, приемочных и других видов испытаний образцов железнодорожного транспорта на соответствие действующим нормам безопасности.