EN 

Сегодня – студенты. Завтра – специалисты

26.01.2019 14:00:00
25 января, в Татьянин день, генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Дмитрий Сергеевич Мирный побывал в учебных заведениях, с которыми много лет тесно сотрудничает наше предприятие – Коломенском институте (филиале) Московского политехнического университета и в «Колледже «Коломна», где познакомился с руководством, студентами и учебной базой заведений.

В КИ(ф) МПУ представители завода приняли участие в заседании Ученого совета, на котором также присутствовало руководство ведущих предприятий нашего города – КБМ, ВНИКТИ, РТИ ... Собравшиеся обсудили задачи совместной работы.  Общение продолжилось за неформальным "бизнес завтраком" с учащимися, которые вручили Д.С. Мирному именную зачетную книжку со своими веселыми пожеланиями.  Затем студенты продолжили отмечать Татьянин день: приняли участие в брей-ринге, интерактивной программе "Экзамен для преподавателя", фотосессии и массовом катании на коньках.

В настоящее время в КИ(ф) МПУ по целевым договорам с ОАО "Коломенский завод" высшее образование на очном и заочном отделениях получают 48 студентов, из них 19 – учатся на кафедре «Двигатели внутреннего сгорания». После окончания «Колледжа «Коломна» на завод придут 12 выпускников, которые обучались по договору с предприятием. Также завод организовывает для студентов и вуза и колледжа все виды производственной практики, а студентам кафедры "ДВС" предоставляет удобные и оборудованные для лекций аудитории.

За годы плодотворного сотрудничества КЗ, колледжа и вуза тысячи выпускников этих учебных заведений стали работниками Коломенского завода. Среди них – генеральный директор Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ А.В. Мельников;  заместитель главного конструктора Службы локомотивных двигателей В.Р. Исянов;  начальник отдела приводов и редукторов УДМиСП А. Б. Матисен; начальник отдела топливной аппаратуры С.А. Семенов и многие другие.

В вузе и в прежние периоды, и в настоящее время преподают ведущие специалисты предприятия, обладающие бесценным опытом проектирования, исследования, доводки новых образцов дизельной и локомотивной продукции, вложившие свой труд и знания в создание уникальных испытательных стендов, в оборудование  экспериментальных лабораторий, двери в которые завод открывает своим будущим инженерам, технологам, конструкторам.