EN 

Столетняя дружба

26.11.2018 13:16:00
В один год Коломенский завод и гимназия № 9 отметили свои юбилеи: 155 производственных и 100 школьных лет. В 1918 году по инициативе работников нашего предприятия была создана 9 школа – сегодня гимназия № 9.

24 ноября 2018 года учителя, педагоги, ветераны, выпускники, ученики этого старейшего в Коломне учебного заведения собрались в актовом зале Государственного социально-гуманитарного университета (ГСГУ), чтобы вспомнить всё то, что ставит гимназию № 9 в ряд лучших учебных заведений города и области.
Созданная в тяжелый период революционных потрясений Девятая школа стала символом «действительного доступа к знанию», определенного Конституцией РСФСР 1918 года, и одним из первых в стране центров по ликвидации неграмотности. Школа располагалась на первых двух этажах пятиэтажного заводского дома у станции Голутвин, где до октября 1917 года жили специалисты завода. Называлась – «6-я Советская школа I ступени». В 1928 году силами рабочих завода и родителей для неё было отстроено новое здание: школа стала средней, теперь уже за номером 9. Это здание до сих пор остается центральным звеном всего учебного комплекса гимназии.

В 1992 году школе был присвоен статус гимназии и в 2000-м – имя Адмирала флота СССР, дважды Героя Советского Союза С.Г. Горшкова, её выпускника.
За столетие из стен школы вышли тысячи талантливых учеников, которые стали известными специалистами во многих областях науки, военного дела, машиностроения, образования, культуры. Многие из них успешно трудились и трудятся на Коломенскомзаводе.Плодотворному и тесному сотрудничеству школы и предприятия также исполнилось 100 лет. И оно продолжается.

От имени руководства и коллектива ОАО «Коломенский завод» учителей, ветеранов, учеников и выпускников гимназии тепло поздравила на торжественном собрании начальник управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям (УВСиКК) и выпускница гимназии Е.В. Бычкова. В ответном слове директор гимназии № 9 М.М. Руденков поблагодарил Коломенский завод за взаимопонимание, помощь и поддержку гимназии во многих её начинаниях и вручил на память картину-аппликацию, сделанную учениками и педагогами этого учебного заведения.