EN 

На Коломзаводе открыли капсулу времени

26.10.2018 19:43:00
25 октября в ОАО "Коломенский завод" прошло извлечение капсулы-обращения работавших 47 лет назад на Коломенском заводе комсомольцев к современной молодежи.
Капсула была заложена  30 марта 1971 года учащимися ПУ № 6 в стену здания, где до сих пор находятся учебные мастерские училища (напротив машиносборочного цеха).

В церемонии извлечения капсулы приняли участие коломенцы разных поколений: представители администрации Коломенского городского округа и ОАО «Коломенский завод», рабочие предприятия, активисты общественных организаций, ветераны комсомола, педагоги и студенты «Колледжа «Коломна». Среди них были и те, кто участвовал в закладке послания потомкам. Право извлечь капсулу было предоставлено ветерану комсомола Вячеславу Георгиевичу Никольскому, участвовавшему в составлении обращения. Тогда ему было 28 лет.

Затем в конференц-зале предприятия состоялся круглый стол «Эстафета поколений», где собравшиеся вспоминали ушедшую эпоху.  
Начальник управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям ОАО «Коломенский завод» Екатерина Владимировна Бычкова показала фотопрезентацию, рассказывающую о том, какими были люди и завод в 70-е годы прошлого века и какие масштабные задачи стоят перед предприятием сейчас. Фактически впервые за последние 50 лет на Коломзаводе создано новое семейство среднеоборотных дизельных двигателей Д500 с обширной сферой применения: машиностроение, судостроение, атомная энергетика и добывающие предприятия.
И.о. начальника отдела кадров завода Александр Васильевич Панферов продолжил, что благодаря традициям,  которые свято чтутся на Коломенском заводе, даже в трудные для страны и предприятия времена, он продолжал развиваться, а с нынешней инвестпрограммой, завод непременно должен решить сложнейшие задачи, поставленные перед ним Трансмашхолдингом.
Начальник управления по организационной работе и социальным технологиям Коломенского городского округа Сергей Николаевич Барабанов заметил, что капсулу вскрыли в год 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ) – самой массовой организации в истории международного молодежного движения. И подрастающему поколению  есть что перенять и чему поучиться у молодежи прошлых лет.
Затем состоялось вскрытие капсулы, в которой лежало напечатанное на двух листах послание.
«...Мы любим наше училище, любим труд, умеем трудиться. В традициях нашего училища ежегодные конкурсы мастерства, участие в выставке технического творчества. В свободные от занятий минуты весело отдыхаем, занимаемся спортом, туризмом, мы любим русские и советские песни… Мы очень любим жизнь и не пощадим своих сил во имя мира и счастья людей, во имя красоты жизни. Мы уверенны, что непременно встретимся с Вами – нашими потомками. Мы уверены, что вы с честью и достоинством будете продолжать традиции нашего училища, традиции советского народа, всегда и во всем следовать Ленинским заветам молодежи. До встречи, дорогие друзья!», – зачитал знакомые строки Вячеслав Георгиевич Никольский.

Со своей стороны руководитель структурного подразделения №1 «Колледжа «Коломна» (в прошлом ПУ № 6) Олег Владимирович Королев на примерах показал, что  современным учащимся тоже есть чем гордиться и они достойные продолжатели хороших традиций прошлого.  
Председатель Молодежного парламента Коломны Алексей Гончарено тоже подтвердил, что нынешней молодежи, возможно, приходится даже сложнее, так как страна и мир меняются очень быстро, профессии модернизируются, требования ужесточаются и нужно постоянно смотреть вперед.

В завершении встречи участники возложили цветы к Вечному Огню заводского мемориала «Памяти павших будьте достойны!».