EN 

Коломенский завод и МИИТ подписали соглашение о сотрудничестве

25.05.2018 15:45:00

25 мая в стенах одного из старейших вузов России было подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Коломенский завод» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский университет транспорта» РУТ (МИИТ).

Коломенскую делегацию во главе с директором завода Е.Е. Вожакиным встретил научный руководитель МИИТа, его президент, доцент, доктор технических наук Вадим Николаевич Морозов.

В этом году университету, в котором учатся 35 000 студентов, исполнилось 122 года. Из его стен вышли крупнейшие специалисты, ученые, деятели наук, которые внесли огромный вклад в развитие не только своей отрасли. Сегодня на Коломенском заводе трудятся 57 выпускников МИИТа.

Представители завода посетили музей университета, центр мультимодальных транспортных систем, кафедру «Электропоезда и локомотивы», где коломенской делегации продемонстрировали в работе, установленный в 1980-х годах дизель-генератор типа Д49 производства Коломенского завода.

Затем прошел круглый стол с участием руководителей Коломенского завода и профессорско-преподавательского состава вуза.. Все собравшиеся подчеркнули важность соглашения, в котором прописано взаимодействие Коломенского завода и МИИТа в сфере профессиональной подготовки специалистов, развития научного потенциала и активного вовлечения студентов вуза в процессы решения актуальных для завода задач.

Со стороны завода – это отбор студентов для целевого обучения по востребованным специальностям; возможность материального стимулирования учащихся; организация учебной, производственной и преддипломной практики на Коломенском заводе; вовлечение студентов и аспирантов РУТ (МИИТ) в научно-исследовательскую деятельность по вопросам развития инновационной деятельности и др.

Университет, в свою очередь, готов: проводить качественную подготовку, переподготовку и повышение квалификации руководителей, специалистов, рабочих кадров по заявкам и потребностям ОАО «Коломенский завод; в интересах предприятия проводить профориентационную работу среди школьников, организовывать работу по подготовке учащихся 9,10 и 11 классов в центрах довузовской подготовки; оказывать содействие заводу силами ученых РУТ (МИИТ) в научных разработках, исследованиях, мониторингах, подготовке нормативных документов, технологических процессов, прогнозировании развития транспортных систем и др.

Подписи под документом поставили генеральный директор Коломенского завода Евгений Евгеньевич Вожакин и научный руководитель вуза, его президент Вадим Николаевич Морозов.

После подписания В.Н. Морозов вручил генеральному директору завода статуэтку «Вечный студент» – миниатюру памятника, который стоит у главного корпуса этого вуза. Е.Е. Вожакин подарил научному руководителю макеты дизель-генератора Д500 и локомотива ТЭП70БС.

Евгений Евгеньевич пригласил Вадима Николаевича и педколлектив университета совершить ответный визит на Коломзавод.