EN 

Региональная Олимпиада профессионального мастерства среди студентов колледжей Московской области

19.05.2018 10:09:00

19 мая 2018 года на базе инструментального цеха ОАО "Коломенский завод" состоялась практическая часть региональной Олимпиады профессионального мастерства среди студентов колледжей Московской области, получающих среднее профессиональное образование по специальности «Технология машиностроения».

Директор ГБПОУ МО "Колледж "Коломна" Михаил Александрович Ширкалин в приветственном слове к участникам конкурса пожелал каждому участнику - удачи и успешного становления в профессии. Михаил Александрович отметил, что в этом конкурсе нет победителей и проигравших, поскольку каждый конкурсант уже находится на верном пути своего личного профессионального роста.

Практическое задание, выполняемое участниками конкурса на станках инструментального цеха Коломенского завода, заключалось в изготовлении втулки по предложенным чертежам под наблюдением ведущих специалистов предприятия. К работе на станках участники конкурса были допущены только после проведенного инструктажа по технике безопасности. На прохождение практического этапа давался 1 час.

Вторым этапом Олимпиады профессионального мастерства стало компьютерное тестирование, прошедшее в специализированной аудитории ГБПОУ МО "Колледж "Коломна". Ход прохождения тестирования контролировали и оценивали преподаватели Колледжа. Всего в тестирование было включено 40 вопросов, в том числе, по устройству и работе токарного станка, режущим и мерительным инструментам, метрологии, технике безопасности.

По результатам двух этапов компетентное жюри подвело итоги соревнования.

Результаты распределились следующим образом:

1 место - Тарасов Иван Андреевич, студент ГБПОУ МО "Колледж "Коломна".
2 место - Чиглинцев Максим Сергеевич, студент ГБПОУ МО "Химкинский техникум".
3 место - Шмаров Виктор Дмитриевич, студент ГБПОУ МО "Серпуховский колледж".

Организаторы Олимпиады поздравили всех участников и победителей, а также отметили достойную подготовку Коломенским заводом площадки для проведения конкурса.