EN 

Ветераны, спасибо за Победу!

07.05.2018 09:40:00

Для коломзаводцев – ветеранов войны и трудового фронта – двери предприятия всегда открыты. Особенно им рады накануне великого праздника - Дня Победы!

Каждый год заводчане ждут дорогих гостей с нетерпением и радостью, тщательно готовятся к их приходу. Сотни работников стекаются к центральной площади завода, где каждый год у памятника «Памяти павших будьте достойны» проходит торжественный митинг и чествование оставшихся в живых героев войны.

В этом году разделить радость великой Победы и почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину и не дожил до сегодняшних дней, вместе с заводчанами пришли представители администрации Коломенского городского округа, сотрудники Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Одиссея», военнослужащие коломенского военного гарнизона, которые несли почетный караул…

Представители городской и заводской администраций, профсоюзной организации, рабочей молодежи, педагоги и учащиеся – поблагодарили участников войны и трудового фронта за смелость и мужество, проявленные в боях; за тяжелейший многочасовой труд у станков; за достойный пример потомкам, как нужно жить и работать…

Заместитель главы Коломенского городского округа Павел Николаевич Родин вспомнил, как заводчане стали работать с первых дней войны по 15 часов в сутки, заменив ушедших на фронт товарищей. Директор по персоналу Сергей Леонидович Карпов отметил, что День победы – один из немногих праздников, которые объединяют весь наш народ: «Сегодня много желающих отнять у нас эту победу. Мы этого не допустим!».

«Наша обязанность, – по словам председателя профсоюзного комитета Российского профсоюза работников промышленности Владимира Алексеевича Кобзева, – хранить память о подвиге, который совершили фронтовики и труженики тыла и передавать ее из поколения в поколение и не допустить повторения тех страшных событий!»

Директор Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Одиссея» С. А. Чистова поблагодарила администрацию Коломзавода за многолетнее сотрудничество, за время которого было проведено множество мероприятий по сохранению исторической памяти. «Молодое поколение должно помнить труды и подвигов коломзаводцев, внесших большой вклад в летописи города и завода», – сказала Светлана Александровна. Вместе со своими коллегами она преподнесла музыкальный подарок – песни Булата Акуджавы, который сам в 17 лет ушел на фронт.

А воспитанница Коломенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Екатерина Логвиненко прочитала трогательное стихотворение Роберта Рождественского.

Затем ветеранов организованно доставили на военное кладбище, где прошел общегородской митинг. После чего в коломзаводской столовой их ждал праздничный обед.

На фронтах Великой Отечественной войны воевало около 4000 работников Коломенского завода, среди них – 200 женщин. 14 коломзаводцев были удостоены звания «Герой Советского Союза», один из них – дважды. Это – бывший формовщик чугунолитейного цеха, летчик-истребитель, командиравиаполка, затем – заместитель командира авиадивизии В.А. Зайцев. Он совершил 427 боевых вылетов, провел 163 воздушных боя, сбил 34 самолета противника лично и 19 в групповых боях. Более 1500 коломзаводцев за мужество и отвагу в боях за Родину награждены боевыми орденами и медалями. 119 коломзаводцев сражались в рядах 52-го Коломенского истребительного батальона, который внес большой вклад в организацию партизанского движения в Московской и Калужской областях.