EN 

Оценка оперативного кадрового резерва

21.06.2010 13:20:00

Комиссия по оценке кадрового резерва рассмотрела результаты подготовки группы оперативного резерва в 2009 гг.

В группе оперативного резерва 2009 г. обучено 7 человек. Работа с группой проводилась по специально разработанной программе, основу которой составили индивидуальные планы подготовки резервистов.

Программа подготовки группы оперативного резерва с годовым циклом обучения проходила по трем направлениям:

  • теоретическая подготовка включала в себя: самоподготовку резервистов, обучение внутри предприятия на базе Центра развития персонала;
  • практическая подготовка предусматривала решение резервистами конкретных производственных задач на рабочих местах, а также прохождение ими стажировки в подразделениях предприятия;
  • общественная и преподавательская работа предусматривала работу резервистов в качестве преподавателей теоретического обучения при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников своих подразделений.

За период обучения резервистами были проработаны материалы по повышению квалификации, специальная литература, технические документы, стандарты, технические инструкции по профилю работ.

Толченов Владислав Николаевич – заместитель начальника цеха ТМ-2 по производству по выбранной теме «Оптимизация технологического процесса обработки корпуса башмака ТЭП70.40.06.492» совместно с БТПП разработал новый технологический процесс обработки корпуса башмака ТЭП70.40.06.492, который был опробован на участке № 2 цеха ТМ-2. Предлагаемый вариант техпроцесса позволит снизить трудоемкость изготовления корпуса башмака ТЭП70.40.06.492 в 2,5 раза и повысить качество сборки тормозных подвешиваний ЭП2К.40.06.001 и ТЭП70.40.06.004. На начало обучения занимал должность старшего мастера Тепловозо-механического цеха №2, в период обучения после прохождения стажировки Толченов Владислав Николаевич назначен заместителем начальника цеха Тепловозо-механического № 2 по производству.

Гордюшкин Андрей Николаевич - мастер участка Термического цеха по выбранной теме «Внедрение редуктора давления воды на установку для закалки ТВЧ модели 83968000 по контуру впадин зубчатых колес» предложил схему и принял участие в работе по внедрению редуктора давления воды и электроконтактного манометра на участках типа КУ200М и УЗК-1 по закалке ТВЧ зубчатых колес, что, в свою очередь, привело к исключению неисправимого брака (образование трещин) по данному наименованию деталей. В период обучения Гордюшкин Андрей Васильевич прошел стажировку в должности старшего мастера Термического цеха.

Рыжов Михаил Александрович – механик-энергетик Паросилового цеха по выбранной теме «Внедрение комлексонатной водоподготовки и сетевой воды системы теплоснабжения котельной № 1» проведено сравнение стандартной водоподготовки и технологии водоподготовки комплексонатами. Технология водоподготовки комплексонатами позволит избежать большинство недостатков стандартной ХВО, в полном объеме производить обработку теплоносителя, защитить все поверхности теплоэнергетического оборудования и теплотрасс от накипи и коррозии, что снизит затраты на эксплуатацию и ремонт. В период обучения привлекался в качестве преподавателя теоретического обучения на производственно-экономических курсах по по повышению разряда по профессии «слесарь-ремонтник».

Куликов Виктор Владимирович - ведущий инженер по ремонту (ПТО) Отдела главного механика по выбранной теме «Внедрение эл. мостовых кранов Г/П 35/5т., 50/5т. на базе ТС цеха» принимал участие в сопровождении работ по замене эл. мостовых кранов в ЛС цехе, внедрение которых позволяет экономить электроэнергию, затраты на ремонт, обслуживание и обследование крана. В период обучения прошел стажировку в должности зам. главного механика по подъемно-транспортному оборудованию.

Панкратов Юрий Валерьевич - старший мастер с правами зам. начальника Газокомпрессоргного цеха по выбранной теме «Осушка сжатого воздуха» провел анализ сжатого воздуха, поступающего к оборудованию в цехах предприятия. Для улучшения качества воздуха необходимо установить концевой воздухоохладитель на выходе с компрессора. Это позволит сократить простои производства из-за замерзания конденсата в технологических трубопроводах предприятия в зимний период. В период обучения привлекался в качестве преподавателя теоретического обучения на производственно-экономических курсах по подготовке новых рабочих и повышении разряда по профессии «слесарь-ремонтник». Прошел стажировку в должности зам. начальника Газокомпрессорного цеха.

Крысанов Евгений Александрович - мастер участка Машиносборочного цеха по выбранной теме «Разработка оптимальной схемы размещения рабочих мест и складирования узлов на участке сборки МС цеха» разработал и составил новую схему размещения рабочих мест и складирования узлов. Применение данной схемы позволило уменьшить физические и временные затраты рабочих.

Четвериков Александр Борисович - мастер участка цеха ТМ-2 по выбранной теме «Оптимизация технологических процессов резки бандажной полосы и обондаживание кол. центров ЭП2К.31.15.102, 103 в условиях увеличения объемов производства электровозов и повышения качества обондаживания» - участвовал в разработке БТПП цеха ТМ-2 нового технологического процесса резки бандажной полосы и обондаживания кол. центров ЭП2К.31.15.102, 103 Предложенная технология была опробована и внедрена на участке. Результаты эксперимента оказались положительными, но специальное приспособление для резки бандажной полосы в размер ТТ7960 - 5131 потребовало корректировки и доработки. Прошел стажировку в должности старшего мастера тепловозо-механического цеха № 2.

По результатам рассмотрения представленных отчетов и собеседования с резервистами Комиссия по оценке кадрового резерва вынесла решение о выполнении плана подготовки резервистов и о степени готовности каждого из них к управленческой деятельности. Директор по персоналу Юрий Владимирович Масюров вручил каждому резервисту «Свидетельство о прохождении специального цикла обучения по программе подготовки кадрового резерва».

Справка

В ОАО «Коломенский завод» ведется системная работа с кадровым резервом в рамках политики ЗАО «Трансмашхолдинг» в области управления персоналом. Существует единый порядок формирования и развития резерва кадров из числа высококвалифицированных специалистов и руководителей для выдвижения на вышестоящие должности, а также из числа молодых сотрудников предприятия, обладающих управленческим потенциалом. Кадровый резерв формируется по двум направлениям: оперативный резерв – кандидаты на замещение определенных должностей, которые могут заменить вышестоящего руководителя в настоящий момент и в ближайшем будущем; стратегический резерв – специально сформированная группа молодых сотрудников с лидерскими качествами, т.е. специалисты, которые после целенаправленной подготовки могут занять руководящие должности на предприятии в перспективе. В процессе развития карьеры работника возможен его переход из одного вида кадрового резерва в другой: в частности, из стратегического резерва - в оперативный резерв с более глубокой детализацией программы индивидуальной подготов­ки.