EN 

Культурно-просветительская программа для ветеранов ОАО "Коломенский завод"

15.03.2018 14:32:00

15 марта 2018 года в усадьбе И.И. Лажечникова состоялась концертная и экскурсионная программа для ветеранов ОАО «Коломенский завод». Организаторами встречи выступили Совет ветеранов ОАО "Коломенский завод" и руководство предприятия.

Учащиеся Первого областного музыкального колледжа г. Коломны в качестве музыкального подарка исполнили для присутствующих музыкальные композиции и романсы.

Научный сотрудник Краеведческого музея Лариса Борисовна Рябкова провела для гостей мероприятия экскурсию по новой музейной экспозиции «Коломна. Уроки демократии. Начало пути». Основная идея выставки посвящена развитию городского самоуправления Коломны, работе Городской думы, начиная с 1870 года. Представленные экспонаты, найденные сведения, факты, артефакты позволяют в полной мере оценить, насколько велик вклад гласных депутатов города в обустройство Коломны. Среди имен коломенских деятелей и меценатов значимое место заняли и те, чья история тесно переплетена с историей Коломенского завода – Аманд и Густав Егорович Струве, Александр Амандович Крюденер-Струве, Раймонд Александрович Корейво, Э.К. Гартман.

Вниманию ветеранов были представлены уникальные исторические кадры официального визита российской делегации в Англию и Францию в 1909 году, где Московскую губернию представлял директор Коломенского машиностроительного завода барон Александр Амандович Крюденер- Струве, являясь депутатом Государственной Думы 2-го и 3-го созывов. Также он принимал участие и в составе коломенской делегации при встрече Императора Николая II в 1904 году в Коломне.

Гости мероприятия с интересом и по достоинству оценили проделанную исследовательскую работу.

Председатель Совета ветеранов ОАО "Коломенский завод" Юрий Владимирович Масюров отметил, что подобные мероприятия традиционны для Коломенского завода и регулярно проводятся в рамках работы с ветеранами предприятия.